ic18 (347) 294-01-218 (987) 254-01-21
Лечение от
  • Алкоголизма
  • Наркомании
  • Игромании
навсегда!
  • Рассрочка платежей!
  • Квалифицированный персонал!
  • 85% полностью излечившихся!

Подростковый алкоголизм: лечение и профилактика

Подростковый алкоголизмСогласно статистике, девять из десяти подростков к четырнадцати годам пробовали спиртное, шесть выпивают регулярно, а у троих с этим есть серьёзные проблемы. В масштабах страны эти цифры приобретают пугающие размеры. Подростки гораздо сильнее подвержены алкогольной зависимости, чем взрослые, поэтому более половины тинейджеров сегодня находятся в группе риска. Стойкая зависимость может сформироваться за год-полтора регулярных пьянок. Врачи различают три стадии её развития:
  1. Сопровождается навязчивой тягой психологического характера. Обусловлена приятными ассоциациями, связанными с лёгким опьянением.
  2. Компульсивное (весьма сильное) влечение. В этот период обычно появляется абстинентный синдром.
  3. Непреодолимое желание. На этом этапе выпивка становится смыслом жизни.

Алкоголизм (или алкогольная зависимость) в младшем возрасте — очень страшное явление. Подростки, страдающие этим заболеванием, лишены будущего. У них практически нет шансов создать благополучную семью, построить карьеру, творчески самореализоваться. Продолжительность жизни таких людей почти вдвое ниже средней, а качество — в несколько раз.

Алкоголизм в подростковом возрасте

Следует понимать, что алкоголизм — не баловство и шалость, это динамично прогрессирующее заболевание, разрушающее судьбы и укорачивающее жизни. Зависимость от алкоголя у подростков формируется очень быстро, а причин для её появления существует несколько. Вот наиболее распространённые:
  • Психологические
    Переходной возраст - один из самых сложных периодов в жизни человека. Не имея устойчивых принципов, правильной модели поведения, нравственных традиций, духовного воспитания, не находя поддержки и понимания со стороны взрослых, юниоры пытаются компенсировать их нехватку спиртным. Ситуацию усугубляют перманентные противоречия, внутриличностные конфликты, фобии, комплексы, гормональные всплески.
    Социальные
    Такие явления как подростковый пивной алкоголизм в медицинской литературе относят к групповым. 95% молодёжи впервые пробуют спиртное в компании, подстрекаемые более опытными или старшими товарищами. Слабоалкогольные напитки помогают преодолеть робость, коммуникационные барьеры, добавляют "крутости", делают тинейджеров похожими, по их мнению, на взрослых.
    Генетические
    Учёные доказали: наследственность играет важную роль в наличии предрасположенности к алкоголизму. Независимо друг от друга в США, Канаде, России и других странах проводились исследования, результаты которых подтвердили прямую связь между плохой генетикой и пьянками в раннем возрасте. Оказалось, молодые люди, имевшие в близком родстве алкоголиков, минимум втрое сильнее подвержены зависимости, чем их сверстники, не имевшие такой родни.

Избавление от алкогольной зависимости в подростковом возрасте ещё сложнее, чем в зрелом. Если проблема имеет место, её нельзя пускать на самотёк, благополучное разрешение возможно только при участии профессионалов, практикующих комплексный подход и настроенных на положительный результат.

Проблема подросткового алкоголизма

Подростковый алкоголизмНа территории постсоветского пространства во многих семьях существуют традиции употребления алкоголя по праздникам и по случаю прихода гостей. Дети подсознательно принимают такую модель поведения в качестве естественной. В период полового созревания часто подросток употребляет алкоголь из-за желания стать взрослым или понравиться противоположному полу, завоевать уважение сверстников. Молодой организм активно сопротивляется пагубному воздействию этанола и быстро восстанавливается, поэтому выявить заболевания на ранней стадии весьма проблематично. Совокупность следующих симптомов должна насторожить:
  • отсутствие дома по ночам;
  • девиантное поведение, сопровождающееся частой сменой настроения;
  • снижение концентрации, психических функций, ухудшение памяти, аналитических функций;
  • формирование резистентности к этанолу (тинейджер может выпить довольно много и не опьянеть).

Ещё одна особенность, возникающая при алкогольной зависимости у подростков и косвенно свидетельствующая о появлении пагубного пристрастия, — неприкрытая агрессия в ответ на замечания, критику, а иногда и шутки по поводу употребления спиртного. Будьте внимательны к своим детям!

Последствия подросткового алкоголизма

Изначально в случае с подростками алкоголь является скорее модным атрибутом, чем способом снять стресс или средством ухода от реальности, но это не умаляет его пагубного действия. Пристрастие влечёт за собой массу последствий и все они негативные:
  • Социальная деградация. На фоне потери интереса ко всему, кроме спиртного, тинейджеры перестают учиться, развиваться интеллектуально и физически. Они разрывают все контакты с друзьями и знакомыми, которые не приветствуют их увлечение или прямо препятствуют осуществлению деструктивной программы.
  • Грубое вмешательство в процесс формирования нервной системы. Неокрепшая психика юного алкоголика получает серьёзные травмы, исцелить которые самостоятельно не удастся. На этом фоне возникают психозы, неврастении, перманентные депрессии. Молодых людей часто посещает чувство безысходности, а иногда и суицидальные мысли.
  • Проблемы со здоровьем. Эндокринная, сердечно-сосудистая, репродуктивная и пищеварительная системы регулярно выпивающих подростков испытывают перегрузки. Тяжелее всех приходится печени, она первой принимает на себя удар токсинов. Алкоголь действует разрушительно на весь организм.

Профилактика алкоголизма у подростков — лучший способ избежать лечения, но если проблема уже имеет место, без адекватной терапии не обойтись. Доверять лечение следует только квалифицированным профессионалам, в полной мере обладающим необходимыми знаниями, навыками и практическим опытом. Именно такие специалисты работают в нашей клинике. Обращайтесь, мы обязательно поможем!

Профилактика подросткового алкоголизма в Уфе в клинике «Перспектива»

Чтобы предупредить появление заболевания, необходимо проводить планомерную разъяснительную работу с детьми, следить за их психоэмоциональным фоном, мониторить круг общения, принимать посильное участие в их личной жизни. В современных реалиях делать это становится всё сложней. Например, выведение из запоев молодых людей становится частой услугой нашей клиники, многим из них не исполнилось и двадцати. Наш центр является многопрофильным, купирование прерывание запоя — далеко не единственная услуга, которую мы оказываем подросткам, пристрастившимся к спиртному. Нашим пациентам доступны:
  • Обследование организма. Проводится инвазивными и неинвазивными способами, включает инструментальные исследования и сдачу анализов.
  • Консультации. Каждая ситуация рассматривается персонально, в случае принятия решения лечиться, стратегия терапии разрабатывается индивидуально.
  • Патронаж. При необходимости мы доставим больного в стационар на собственном транспорте.
  • Программа интервенции. Подразумевает мягкое аргументированное убеждение пациента пройти курс полноценной терапии.
  • Лечение. Эффективность наших медицинских протоколов превышает 87%, что вдвое больше среднего показателя по стране.
  • Кодирование. Один из способов помочь подростку прекратить употреблять спиртное. Наши наркологи владеют несколькими методиками, подбирая в каждом отдельном случае наиболее оптимальную.
  • Реабилитация. Мы предоставляем возможность больному полностью восстановиться после курса лечения, адаптироваться к жизни без алкоголя и пройти социализацию.
Подростковый алкоголизмМы довольно давно и весьма продуктивно осуществляем лечение подростков и сумели добиться значительных успехов в этом деле. Это стало возможным благодаря совокупности следующих факторов:
  • высочайшему профессионализму медперсонала;
  • отменной материально-технической базе;
  • удачному комбинированию инновационных методик и проверенных временем фармакологических схем;
  • применению только сертифицированных медицинских препаратов импортного производства;
  • исключительно дружелюбному, уважительному и обходительному отношению.

Наша миссия — помочь каждому пациенту, поэтому мы действительно лечим больных, а не создаём видимость процесса. Статистика и сотни положительных отзывов подтверждают этот факт. Звоните!

-10
Дарим
скидку!
При оплате полного курса
Оставьте заявку, чтобы получить скидку прямо сейчас!

Лицензии и сертификаты:

Этапы

  1. Поступление в клинику вашей заявки или звонка
  2. Наш оператор соберет анамнез и при необходимости назначит специалиста для выезда
  3. Определяем место проведения терапии — амбулаторно, в стационаре или выезд врача
  4. Оплата производится перед процедурами (наличные, переводом на карту)
  5. Мы обязательно проконтролируем качество оказанной услуги

Врач, проверивший статью

Кудрявцева Дина Вафировна

Кудрявцева Дина Вафировна
Директор организации, старший клинический психолог.
Стаж работы более 11 лет
Основное образование

2009 год – Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ). Присвоена квалификация: психолог.

2016 год – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы). Присвоена квалификация: превентолог (профилактика девиантного (зависимого) поведения)

Наши специалисты:

Наши преимущества

Есть лицензия, вся разрешительная документация
Круглосуточное наблюдение медиков
Диагностика, анализы, консультации и помощь узких специалистов
Назначение индивидуальной схемы медикаментозного и психотерапевтического лечения
Качественное оборудование, современные медикаменты
Сбалансированное, вкусное питание
Wi-fi, спутниковое TV, подборка журналов
Психиатр-нарколог, фельдшер скорой помощи, главный врач клиники, психолог, психиатр, психотерапевт терапевт, врач неотложной помощи
Терапевтические мероприятия проводят только квалифицированные врачи-наркологи с опытом работы от 7 лет
Только европейские препараты
Индивидуальная схема терапии для каждого больного
Эффективные и безопасные препараты, реабилитационные методики
Срочная наркологическая помощь круглосуточно
Трансфер в стационар на собственном транспорте
Доступные цены
Психологическая поддержка и помощь членам семьи алкоголика

Наши палаты

СТАНДАРТ

  • Палаты на 4-6 человек для госпитализации
  • Трехразовое питание
  • Квалифицированный персонал
  • Комплексная программа детоксикации, кодирования
  • Спортивные занятия
  • Психотерапия

VIP

  • Комфортные палаты на 2 человек
  • Пятиразовое питание
  • Опытный личный нарколог
  • Консультация родных
  • Полная анонимность
  • Дополнительные физиопроцедуры
  • Индивидуальные занятия с психологом
  • Наблюдение после лечения в стационаре
СМИ о нас:

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Мы свяжемся с вами в течение 30 секунд

Отправляя эту форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и политикой конфиденциальности