ic18 (347) 294-01-218 (987) 254-01-21
Лечение от
  • Алкоголизма
  • Наркомании
  • Игромании
навсегда!
  • Рассрочка платежей!
  • Квалифицированный персонал!
  • 85% полностью излечившихся!

Как помочь наркоману?

Как помочь наркомануПомощь наркозависимому — это сложный процесс, требующий обращения к профессионалам и колоссального терпения со стороны родственников и близких зависимого. Ситуация осложняется и тем, что наркоманов в нашей стране становится все больше — это постоянно подтверждает статистика.

Проблема наркомании в России за последние пять лет

Чтобы понять динамику проблемы, начать надо раньше — с 1990-х годов. Именно с этого времени мы наблюдаем активный рост числа наркоманов. Если в девяностом году на учете стояло всего 28 тысяч человек, то к 2017 году эта цифра возросла до 800 тыс. Однако официальная постановка на учет — это капля в море по сравнению с реальным количеством зависимых, многие из которых даже не приходят к врачам. Наркоман никогда не признает свою зависимость, поэтому вести объективную статистику по этому направлению крайне сложно. Как помочь наркомануВот несколько фактов о наркомании в России, которые относятся к последним пяти годам:
  • Каждый месяц в стране умирает около 5 тысяч наркоманов.
  • 8 миллионов человек употребляет наркотики регулярно либо постоянно. Возможно, реальная цифра выглядит еще более устрашающе.
  • 18 миллионов человек пробовали наркотические средства или употребляют их время от времени.
  • 60% от числа наркозависимых составляют люди в возрасте от 16 до 30 лет.
  • 1/5 часть от числа наркоманов — это школьники в возрасте от 9 до 15 лет.
  • Зависимых людей старше 30 лет всего 20% от общего числа. Чем старше возрастная группа, тем их меньше, так как срок жизни наркоманов невелик.
  • Средняя продолжительность жизни людей, которые начинают активно употреблять легкие наркотики, а затем неизбежно переходят на более тяжелые, составляет 6 лет.
  • Наркоманы, которые переходят на героин или начинают с него, живут в среднем 3—5 лет, однако часто они умирают гораздо раньше из-за передозировки.
  • Потенциально один наркоман может подсадить на наркотики еще 5 человек. Круг общения, состоящий из наркоманов, рано или поздно затягивает многих, кто до этого ничего не пробовал.
  • Более 70% наркобизнеса с развитием интернета переместилось в Сеть — это делает процесс борьбы с оборотом наркотиков еще более сложным.
  • На 2017 год количество наркоманов среди подростков выросло на 60% по сравнению с 2012 годом.

К основным причинам смертей среди наркоманов относятся передозировка, несчастные случаи из-за невозможности контролировать свои действия, хронические заболевания на фоне наркозависимости, суицид, последствия ВИЧ-инфекции, насильственная смерть из-за связи с криминальным миром.

Как узнать, что ваш близкий начал употреблять наркотики?

Помощь наркоману начинается именно со своевременного обнаружения проблемы. А для этого надо понимать, на что обращать внимание.

Физические симптомы

К физическим симптомам наркомании относят следующие моменты.
Изменение зрачков
В зависимости от типа наркотиков они могут либо сужаться, либо расширяться. Например, героин, морфин и наркотики на основе мака делают зрачок суженным. На перемены света он не реагирует и остается таким же. Кокаин, экстази, амфетамин и ЛСД дают эффект расширенного зрачка. Он может реагировать на свет незначительно, чуть-чуть сужаясь, или же не реагировать вообще. Также при приеме наркотиков может появляться эффект стеклянных, будто застывших глаз.
Изменение двигательной активности
Оно тоже происходит в разных направлениях. Человек может становиться более вялым или наоборот — слишком активным, резким, дерганным. Нередко зависимый выглядит пьяным, хотя алкоголем от него не пахнет.
Изменение речи
Она может становиться более подчеркнутой и точной либо бессвязной, путанной. Характерными признаками являются и бред, галлюцинации — но при их проявлении родственники, как правило, уже начинают бить тревогу.
Как помочь наркомануК другим физическим признакам относятся:
  • Изменение цвета кожи. Проявляется сильная бледность покровов.
  • Повышенная жажда, а также обильное потоотделение (особенно ночью).
  • Сиплость голоса из-за нарушения слюноотделения. Сложно не заметить, если дочь-наркоманка начинает говорить совсем не женским голосом.
  • Зверский аппетит — является признаком употребления конопли.
  • Снижение болевой чувствительности.
  • Сонливость в неподходящий момент. Например, человек может уснуть, сев на кухне покурить.
  • Слабость и недомогание без особых на то причин.
  • Наличие на руках, ногах и других участках тела, где есть вены, следов от уколов, синяков.
Конкретный набор признаков зависит от вещества. В одном случае человек будет вялым, потерявшимся, будто пьяным, а в другом станет вести себя слишком активно и бурно.

Психологические симптомы

К психологическим симптомам относят депрессивное состояние, сильные перепады настроения от веселья до уныния. Отдельным блоком обозначим так называемые поведенческие симптомы:
  • Агрессивное или спокойное нежелание общаться с родными, близкими и хорошими друзьями.
  • Активная ночная жизнь. Особенно это должно насторожить, если раньше человек не проявлял интереса к клубам, ночным дискотекам.
  • Постоянные звонки по телефону, при которых человек старается прятаться, шифрует информацию, говорит полунамеками.
  • Финансовые проблемы. Долги, постоянные просьбы дать денег, непонятные траты, желание «заработать по-быстрому» — все это относится к таким проблемам.
  • Снижение моральной планки. Наркоман бессовестно врет, манипулирует окружающими, способен на кражу и другие аморальные поступки.

Новые слова и непривычные предметы

Как помочь наркомануПоскольку у наркомана меняются интересы и окружение, в его лексике появляются новые слова: приход, удар, кайф, колеса (таблетки), ширка (внутривенные препараты), ломка, волокуша (первые ощущения, когда организм требует дозу). Нередко наркозависимые используют сленговые названия наркотиков: например, снежком называют кокаин, а простое название морфия — марфуша. Если вы неоднократно слышите от человека какое-то странное слово, не поленитесь его загуглить и выяснить все его значения. То же самое касается обычных слов, которые используются в непонятном, непривычном контексте. Обращайте внимание и на появление дома новых веществ, предметов. Различные химикаты, лекарства, упаковки от них, закопченные или испорченные ложки, шприцы, приспособления из пластиковых бутылок, фольга, свертки и пакетики с неясным наполнением — все это должно навести на мысли о приеме наркотиков.

Как вести себя с наркоманом?

Как помочь наркомануВ случае с наркоманией, как и с алкоголизмом, помогут только врачи-наркологи, но первые шаги нередко начинаются с окружения, с его правильного поведения. Если есть возможность, лучше всего поработать с психологом, так как самостоятельно избежать ошибок очень сложно. Как правило, близких бросает то в гнев и неприятие, то в чувство вины и жалость по отношению к зависимому. Ни один из этих моментов не идет на пользу. Из всех доступных реакций остается не так много: установить строгие правила, выдерживать нейтралитет и быть доброжелательным настолько, насколько это возможно. Не путайте доброжелательность с мягкостью — последняя позволит зависимому манипулировать вами, что крайне нежелательно. Доверительные разговоры — единственный способ воздействовать на человека. Например, наркоману, употребляющему соль*, помочь можно, только если уговорить его начать лечение в клинике.

*Соль — это наркотик синтетического происхождения.

Что нужно говорить?

Как помочь наркомануДайте понять человеку, что поможете ему в том случае, если он сам этого захочет. Что вы готовы организовать лечение, пройти с ним все этапы от обращения в клинику до поддержания ремиссии в течение всей жизни. При этом важно обозначить, что потакать болезни вы не собираетесь. Важно понять, почему муж вдруг стал наркоманом или ребенок пристрастился к нежелательным вещам, но нельзя позволять этому знанию оправдывать такой выбор, жалеть оступившегося. Все упреки, обвинения, взывания к совести и попытки давить на жалость стоит оставить при себе. Это либо не сработает, либо сделает хуже.

Что категорически делать нельзя!

Как помочь наркомануПовторим некоторые моменты и добавим не менее важные. При общении с наркоманом нельзя:
  • Помогать наркозависимому в получении очередной дозы, всячески поощрять — категорически запрещено!
  • Угрожать, запирать дома и т. д. Использовать силовые методы убеждения по отношению к наркоману недопустимо!
  • Оказывать любое психологическое давление. Важно понимать, что скандалы, ссоры лишний раз заставляют наркомана возвращаться к употреблению снова и снова.
  • Применять народные средства, которые рекомендуют подлить, подсыпать в еду или питье.
  • Использовать какие-либо медикаменты без назначения врача по собственной инициативе.

Как помочь наркоману начать лечение?

Как помочь наркомануОтчаявшись, многие родственники ищут метод решить проблему силой, поместив зависимого в клинику без его желания. Но нашей стране принудительное лечение наркозависимых возможно только по решению суда в рамках уголовных и административных судебных дел. Не помогут и чужие «волшебные» советы. На различных форумах, матери часто пишут «Помогите! Мой сын — наркоман», однако не стоит доверять советам, которые дают в сети. Многим советчикам на таких форумах самим нужна квалифицированная психологическая помощь. Единственная возможность помочь родственнику или близкому начать лечение — попытаться его уговорить, позволить ему самостоятельно изучить информацию, побеседовать с врачом. Часто супруги могут быть наркоманами на пару, и здесь уже необходима помощь родственников, друзей и пр. Все разговоры о возможном лечении должны вестись тогда, когда человек спокоен и тоже настроен поговорить на эту тему. Если мягкое убеждение с вашей стороны не помогло, можно обратиться в службу интервенции, которая есть при каждой наркологической клинике Уфы.

Интервенция при наркомании — это услуга, при которой к вам на дом выезжают специалисты (нарколог, психолог, психотерапевт). Они проводят с зависимым мотивационную беседу и уговаривают его решиться на лечение.

Как помочь сыну-наркоману?

Как помочь наркомануЧтобы убедить сына-наркомана начать лечение, нужно быть деликатным и аккуратным, особенно если речь о подростке. Подростковый период очень сложный, часто даже здоровые дети хотят делать все наперекор. Ни в коем случае не лгите — поймав вас на лжи, сын-наркоман окончательно перестанет доверять вашему мнению.

Дочь-наркоманка: как уговорить ее начать лечиться?

Первое — необходимо мягко вывести дочку-наркоманку на откровенный разговор. Второе — продемонстрировать свою позицию, которая будет заключаться все в той же здоровой и адекватной поддержке. Если ребенок раньше много читал и хорошо учился, попробуйте предложить ей самостоятельно изучить статистику по наркомании, найдите статьи, которые будут описывать физические и психологические изменения в организме. С дочерью-наркоманкой не нужно искать каких-то уникальных подходов: важно помочь ей осознать проблему, чтобы появилось желание лечиться.

Муж-наркоман: как направить его на лечение?

Как помочь наркомануЕсли супруг начал употреблять наркотики, подход будет тем же самым: спокойные разговоры, предложение лечиться, адекватная помощь без жалости и угроз. Даже если мужчина употребляет один, как правило, от этого страдает вся семья. Но это не повод смешивать семейные дела и проблему. Помните, что при уговорах ни в коем случае нельзя манипулировать детьми, разводом, лишением имущества и другими аргументами, которые часто используют супруги. На это муж-наркоман может ответить агрессией или полностью закрыться. Поговорите с мужем, обсудите, что именно его подтолкнуло на первые шаги в сторону зависимости. Возможно, есть какие-то негативные факторы, которые вы можете устранить сами и уже сейчас. А все остальное все равно нужно доверить профессионалам.

Где помогают наркоманам в избавлении от зависимостей?

Как помочь наркомануЛечить наркоманию можно исключительно в специализированном медицинском центре, который занимается зависимостями. Наш реабилитационный центр для наркозависимых в Уфе «Перспектива» — наилучший вариант, сочетающий в себе профессионализм и доступные цены. Проблемой должны заниматься медики с колоссальным опытом и определенным образованием.

Заниматься лечением на дому, а также водить наркомана ко всевозможным целителям, экстрасенсам и создателям «авторских методик» без образования — опасное решение, последствия которого непредсказуемы.

Как помочь наркоману при ломке? Что нужно делать?

Как помочь наркомануЛомка — это совокупность симптомов, которые вызваны тем, что человек не употребил очередную дозу или существенно ее понизил. Она может сопровождаться ознобом, жаром, слабостью, потливостью, диареей, рвотой, болью в суставах, костях и мышцах, судорогах, путанным сознанием. Человек может сильно тревожиться, впадать в ярость или становиться очень ослабленным. Самые правильные действия при ломке — обратиться в наркологическую клинику и вызвать специалиста на дом либо доставить наркомана в стационар. Используя эффективные лекарственные средства, врачи смогут очистить организм, снять беспокоящие симптомы. И если после этого пациент изъявит желание лечиться, профессионалы подберут индивидуальную программу для человека с любой стадией зависимости: для девушки-наркоманки, подростка, взрослого мужчины.

Симптомы передозировки наркотиками

Как помочь наркомануЕще одна опасная ситуация, с которой могут столкнуться родственники, — передозировка. У нее могут быть следующие признаки:
  • остановка дыхания или его ослаблением;
  • слабый или неопределяемый пульс;
  • сильная бледность лица, его посинение;
  • неподвижность тела, отсутствие реакций на внешние раздражители;
  • потеря сознания, обморок;
  • судороги, сильная дрожь;
  • болевые ощущения в груди, чувство жжения;
  • пена изо рта, тошнота, рвота;
  • хриплое или сдавленное дыхание;
  • паническое состояние, дезориентация, галлюцинации.

Для подозрений о передозировке иногда достаточно одного—двух признаков из списка, их необязательно должно быть много.

Что делать при передозировке наркотическими средствами?

Как помочь наркомануЗаподозрив передозировку, следует НЕМЕДЛЕННО обратиться в скорую помощь — в таких ситуациях на счету каждая минута, которая может спасти жизнь. А пока бригада добирается, старайтесь держать человека в сознании: разговаривайте с ним, дайте понюхать нашатырь, следите, чтобы он делал глубокие вдохи. В случае необходимости нужно сделать искусственное дыхание. Лечение и реабилитация наркозависимого — задача профессионалов. Помощь близких людей в данном случае сводится к тому, чтобы помочь зависимому принять правильное решение и осознать, что пришло время начинать лечение.
-10
Дарим
скидку!
При оплате полного курса
Оставьте заявку, чтобы получить скидку прямо сейчас!

Лицензии и сертификаты:

Этапы

  1. Поступление в клинику вашей заявки или звонка
  2. Наш оператор соберет анамнез и при необходимости назначит специалиста для выезда
  3. Определяем место проведения терапии — амбулаторно, в стационаре или выезд врача
  4. Оплата производится перед процедурами (наличные, переводом на карту)
  5. Мы обязательно проконтролируем качество оказанной услуги

Врач, проверивший статью

Кудрявцева Дина Вафировна

Кудрявцева Дина Вафировна
Директор организации, старший клинический психолог.
Стаж работы более 11 лет
Основное образование

2009 год – Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ). Присвоена квалификация: психолог.

2016 год – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы). Присвоена квалификация: превентолог (профилактика девиантного (зависимого) поведения)

Наши специалисты:

Наши преимущества

Есть лицензия, вся разрешительная документация
Круглосуточное наблюдение медиков
Диагностика, анализы, консультации и помощь узких специалистов
Назначение индивидуальной схемы медикаментозного и психотерапевтического лечения
Качественное оборудование, современные медикаменты
Сбалансированное, вкусное питание
Wi-fi, спутниковое TV, подборка журналов
Психиатр-нарколог, фельдшер скорой помощи, главный врач клиники, психолог, психиатр, психотерапевт терапевт, врач неотложной помощи
Терапевтические мероприятия проводят только квалифицированные врачи-наркологи с опытом работы от 7 лет
Только европейские препараты
Индивидуальная схема терапии для каждого больного
Эффективные и безопасные препараты, реабилитационные методики
Срочная наркологическая помощь круглосуточно
Трансфер в стационар на собственном транспорте
Доступные цены
Психологическая поддержка и помощь членам семьи алкоголика

Наши палаты

СТАНДАРТ

  • Палаты на 4-6 человек для госпитализации
  • Трехразовое питание
  • Квалифицированный персонал
  • Комплексная программа детоксикации, кодирования
  • Спортивные занятия
  • Психотерапия

VIP

  • Комфортные палаты на 2 человек
  • Пятиразовое питание
  • Опытный личный нарколог
  • Консультация родных
  • Полная анонимность
  • Дополнительные физиопроцедуры
  • Индивидуальные занятия с психологом
  • Наблюдение после лечения в стационаре
СМИ о нас:

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Мы свяжемся с вами в течение 30 секунд

Отправляя эту форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и политикой конфиденциальности